Noticias - Club Náutico Santa Eulalia

CAMPEONATO DEL MUNDO EMBARCACIÓN FONDEADA CLUBES

El Club Náutico Santa Eulalia organizará el Campeonato del Mundo de Embarcación fondeada Clubes.

 

La competición dará inicio el lunes 8 de abril

El Campeonato del Mundo de Embarcación Fondeada de Clubes arrancará el domingo 7 de abril con la ceremonia de inauguración que dará inicio con un desfile de los países que van a competir desde la casa consistorial del Ayuntamiento de Santa Eulalia del Rio hasta Capricho Ibiza, lugar donde se llevará a cabo la citada inauguración.

La organización de este gran evento, está dirigida por la Federación Internacional de Pesca, Federación Balear de Pesca y el Club Náutico Santa Eulalia. Contando siempre con el respaldo de las instituciones de la isla como son el Ayuntamiento de Santa Eulalia y Consell D’ Eivissa.

El Campeonato del Mundo contará con la presencia de más de 60 deportistas nacionales e internacionales que competirán por equipos de 4 durante toda la semana por el título mundial. A día de hoy, ya hay confirmados 2 equipos Italianos, 1 equipo de Portugal, 1 equipo Frances y 1 equipo croata.

El lunes 8 de abril, darán comienzo las jornadas competitivas, las cuales empezarán a las 07:30h de la mañana y tendrán una fiscalización aproximada a las 14:00h del medio día. Para el viernes 12 de abril está prevista la Cela de Gala, en la cual se llevará a cabo la entrega de Premios junto a una actuación de magia para todos los asistentes.

«Con este gran evento internacional volvemos a situar a Ibiza como un referente a nivel nacional e internacional en el ámbito deportivo y demostramos que el Club Naútico Santa Eulalia sigue siendo un pequeño club pero capaz de hacer grandes cosas.», ha explicado el presidente del Club Naútico Santa Eulalia, José Marí Juan.

 

 [...]

Leer más

INSCRIPCIONES PROGRAMA DE VERANO VELA Y PIRAGÜISMO

El próximo martes 11 de abril, abren las inscripciones para el Programa de Verano de Vela y Piragüismo,

para realizar la inscripción tienes que enviar la ficha de inscripción cumplimentada a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Para dudas, nos puedes llamar al 971 33 11 73 o escribirnos al mismo email.

 

PARA DESCARGARTE EL TRIPTICO INFORMATIVO,PINCHA AQUÍ

PARA DESCARGARTE LA FICHA DE INSCRIPCIÓN,  PINCHA AQUÍ

 

IMPORTANTE Antes de hacer la inscripción, lea detenidamente los siguientes puntos:

1. No se aceptarán inscripciones antes del día 11 de abril de 2023.

2. En caso de no recibir el justificante de pago en la fecha indicada, no constará por finalizada la reserva del curso y  se perderá la plaza.

3. El pago se deberá efectuar en una semana una vez comunicada la reserva de plaza, de forma contraria la reserva quedará cancelada.

4. Por razones meteorológicas no se devolverá ningún importe.

5. En las devoluciones se descontará 10€ por gastos de gestión.

6. El día 15 de agosto es festivo nacional por lo que no habrá curso, sin compensación de actividad o importe.

7. Únicamente se realizarán devoluciones en caso de baja médica o si la plaza queda cubierta por otro cursillista.

 [...]

Leer más

OFICINA CERRADA POR NAVIDAD

Estimados socios y usuarios, os informamos que la oficina permanecerá cerrada desde mañana viernes 23 de diciembre hasta el lunes 9 de enero, ambos incluidos!

Para cualquier consulta urgente, podéis contactar con la Piscina de Santa Eulalia al 971 33 60 04

¡Felices Fiestas para todos! ??

#teamcnse[...]

Leer más

Resultados Trofeo Autum Pitiusas Race

El Trofeo Autum PItiusas Race, se celebró en dos fin de semanas, el 1 y  2 de octubre para la clase de Optimist, y el 8 y 9 de octubre para la clase de Windsurf y Laser Ilca. Los tres Clubs de la Isla participaron en la competición organizada por nuestro Club,

 

Optimist Sub-13
1ºJuan Quirante Alcalde CNSE
2ªGabriela Pérez CNSA
3ºNacho Rojo Rosa CNI

Optimist Sub-16
1ªMaría Torres CNI
2ºAlex Vanwynsberghe CNSE
3ºAina Tur CNI

Optimist Sub-11
1ªCandela Martin CNI
2ªPaula Pina CNI
3º Otto Higinio Oepkes CNSE

General
1º Juan Quirante Alcalde CNSE
2ªGabriela Pérez CNSA
3ª María Torres CNI

 

En Laser Ilca4 categoría Sub-18:

1º Maura Ramon del CNI

2º Maximiliam Vanwynsberghe del CNSE

3º Joan Mateu Vilás del CNI

 

En Laser Ilca4 categoría Sub-16:

1º Rodrigo Rodriguez del CNSA

2ª June De Miguel del CNI

3º Jaume llorens del CNSA

 

En Laser Ilca6 1º Jasmin Deza del CNI

 

En Winsurf Foil Sub-17

1º HEctor CNSEA

2º Mateo CSF

3º Miguel CNSE

 

En Raceboard

1º David del CNSE

 

En Techno Sub-17

1ª Nara Heins del CNSE

2º Jamie del CNSE

3º Stefan del CSF

 

En iniciación windsurf

1º Guillaume del CNSE

2º Yago de Castro del CNSE

3º Fran CNSA

En Techno Sub-13 y Sub 15, los vencedores han sido Theo del CNSA y Liam del CNSA respectivamente

 

RESULTADOS ILCA

RESULTADOS OPTIMIST[...]

Leer más

La selección Balear Campeona de España

Los deportistas del Club Náutico Santa Eulalia Lucas Guasch y Rafael Costa, se desplazaron el pasado fin de semana a Pasaia de San Juan (Euskadi) para disputar el X Cto. de España de Pesca por Selecciones Autonómicas desde Embarcación Fondeada Dúos, donde la Selección Balear se proclamó campeona de España por Selecciones.

Los deportistas del CNSE el dúo formado por Lucas Guasch y Rafa Costa, finalizaron el 24º posición.

La competición se desarrolló los días 8 y 9 de octubre.[...]

Leer más

6 regatistas compiten en la Copa Federación ILCA 4

Ayer se desplazaron a Palma 6 regatistas del Club Náutico Santa Eulalia junto a su entrenador Javier Pérez, para disputar la " Copa Federación ILCA 4 Trofeo Presidente". La competición se desarrollará en aguas de Portocolom bajo la organización del CN Portocolom.

El inicio de la competición es hoy 23 de septiembre hasta el próximo domingo 25 de septiembre.

¡Muchas suerte a tod@s![...]

Leer más

Travesía a Nado San Antonio

Ayer parte del Equipo de Natación compitió en la Travesía del Canal de San Antonio, donde obtuvieron los siguientes resultados:
En la Travesía de 500 metros:
1.María Bonet
2. Mar Tur
3.Ona Tur


En la Travesía de 2KM:
3.Javi cardona (categoría Abosuta)
1.Víctor Adda (Categoría Infantil)
2.Aaron gomez (Categoría Infantil)
1.Claudia Ferragut (Categoría Master)
2.Nahuel Miranda (Categoría Master)
3.Equipo de relevos 4x500 metros (Doroteo Sesmero , Víctor Adda, Aaron Gómez , Manel Romero)

 

¡Enhorabuana a tod@s![...]

Leer más

Procesión Virgen del Carmen-Sábado 16 de julio

Este año volvemos con la Procesión de la Virgen del Carmen!
?SÁBADO 16 de julio
⏰19:00h Misa en la Capilla Lourdes, seguido de la procesión, para entregar la ofrenda a la virgen.
⏰20:30h Degustación de orelletas en el Edificio Club Náutico.

¡Te esperamos![...]

Leer más

Próximos eventos

Mayo   2024
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Nuestra Revista 2024

            Captura de pantalla 2021 05 02 a las 9.22.39

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 173

HORARIO M,X y V de 08:00h a 15:00h y L y J de 08:00h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h

 

Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004

Esta página web utiliza cookies para analizar de forma anónima y estadística el uso que haces de la web, mejorar los contenidos y tu experiencia de navegación. Para más información accede a la política de cookies.