Noticias - Club Náutico Santa Eulalia

El lunes Comienza la Escuela de Verano de Vela

El próximo lunes 25 de junio dará comienzo la Escuela de Verano de Vela. Con un total de 6 cursos por la mañana y 7 cursos por la tarde, se estima que pasen más de 400 niños por nuestras instalaciones.

El equipo de la Escuela de Vela está preparado para afrontar el verano con sus nuevas gafas de la marca 41 gafas, cortesía de Optica la Mar. 

 ¡Muchas gracias a Optica la Mar por su colaboración![...]

Leer más

15 Nadadores al Cto. Balear de Natación

Este fin de semana tendrá lugar en Palma el Campeonato de Baleares de natación en categorías infantil, junior y absoluto, donde 15 nadadores del Club Náutico Santa Eulalia acudirán a la cita junto a sus técnicos Javier Bonet y Javier Cardona.

Entre los nadadores que acudirán a la compitición de la  Piscina Municipal de Son Hugo se encuentran:

-Rubén García

-Pipo Cardona

-Abel López

-Catalina Fourcade

-Gloria Torres

-Maria Riera

-Irene Garcia

-Amaya Torres

-Elena Gonzalez

-Susana Sevillano

-Mar Iban

-Carla Iquierdo

-Noah Mertens

-Ashley Iban

 

¡Mucha suerte para todos![...]

Leer más

13 Nadadores del CNSE disputarán sus respectivos Ctos. de España

Trece nadadores del Club Náutico Santa Eulalia disputarán a lo largo de los meses de junio y julio sus respectivos Campeonatos de España.

Categoría Alevín:

  • Cto de España Alevín del 19 al 22 julio SABADELL
  1. Álvaro Benítez: 1500 libres
  2. Iván Villarino: 100 libres, 100 espalda, 100 braza, 100 mariposa, 400 estilos, 400 libres
  3. Irene García de Dios 100 y 200 libes, 200 y 400 estilos 100 espalda y 100 libres
  4. Amaya Torres 100, 200, 400 , 800 libres, 100 y 200 espalda, 100 y 200 braza, 100 y 200 mairpos a
  5. Elena Gonzalez 200 estilos y 400 estilos
  6. Claudia Basileo: 4x100 estilos
  7. Nerea Padilla: 4x100 libres

 

Categoría infantil:

  • Cto de España infantil del 26 al 29 de julio Madrid
  1. Gloria Torres: 400 y 800 libres
  2. Catalina Fourcade: 50 , 100 y 200 libres, 100 mariposa, 100 y 200 espalda, 200 estilos
  3. Pipo Cardona: 50, 100, 200, 400 libres, 100 mariposa, 100 espalda

 

Categoría Absoluta:

  • Cto España Absoluto del 11 al 15 de julio, Sevilla.
  1. Rubén García: 50, 100 y 100 libres
  • Copa España Aguas Abiertas
  1. Mar y Ashley Iban Baker

 

¡Mucha suerte para todos![...]

Leer más

Cto. Baleares Pesca Roca

Este fin de semana, tendrá lugar el Campeonato de Baleares de Pesca de Roca, donde varios pescadores de las diferentes islas se juegan el título Balear.

La jornada dará inicio el próximo domingo 3 de junio a las 07:00 horas de la mañana, 

¡Suerte a todos![...]

Leer más

Finalizada la ULTRASWIM 2018

Da por finalizada la cuarta edición de ULTRASWIM 2018.  A las 08:00 horas de la mañana, se daba la salida desde la Escuela Municipal de Vela de Santa Eulalia, un total de 19 nadadores salian para completar la distancia total de 25,5 km entre Santa Eulalia-Tagomago y volver.  14 de ellos han conseguido llegar, el primero de ellos era César Obregón con un tiempo total de 6 horas 6 minutos y 10 segundos, en segundo lugar quedaba Oliver Delfosse con un tiempo de 6 horas 32 minutos y 46 segundos y en tercer lugar Xavier Labaka con un tiempo de 6 horas 45 minutos y 53 segundos. En categoría femenina, han logrado finalizar  dos nadadoras, la primera de ellas era Elena Lionello con un tiempo de 7 horas 8 minutos y 15 segundos, destacar la quinta posición en la general y en segunda posición lo hacía Lori King con un tiempo de 7 horas 38 minutos y 24 segundos. 

Toda la prueba a transfcurrido según la previsión, sin ninguna adversidad en cuanto a tiempo, logística etc. Un total de diez embarcaciones del CNSE cubrian la seguridad de los nadadores junto a los GEAS y auxiliares de la Cruz Roja, donde desde aquí queremos agradecer su colaboración.

Mañana domingo 27, a las 10:30 horas dará la salida de la MINI ULTRASWIM, donde un total de cincuenta nadadores tomarán las salida desde la Playa de Cala Llonga hasta la Playa de Santa Eulalia cubriendo un total de 5 km.

¡Enhorabuena a todos los participantes![...]

Leer más

Resultados Trofeo Fiestas de Mayo Natación

Ayer finalizó el Trofeo "Festes de Maig" organizado por el CLub Náutico Santa Eulalia, que se desarrolló a lo largo de tres jornadas entre el sábado y el domingo.

Han sido nueve Club los participantes en este Trofeo, CN Santa Eulalia, CN Ibiza, CN Portus, CN Formentera, CN Voltor Balear, Esmas, Club Gimnas Illes, CE Fútbol Campus Esport y el Esport aquatics de Sóller.

Los nadadores han podido nadar un máximo de cuatro pruebas diferentes y relevos y estos son los resultados:

200 METROS LIBRES FEMENINOS

1-. Susana Sevillano CNSE

2-. Gloria Torres CNSE

3-. Irene Garcia CNSE

100 ESPALDA MASTER

1-. Juan Luis Rodriguez CAMPUSES

2-. Aritz Montalban CAMPUSES

100 ESPALA F.

1-. Paula Taranco CN IBIZA

2-. Claudia Manuel Soriano CN VOLTOR

3-. Aroa Florit CN IBIZA

100 ESPALDA M.

1-. Rubén García CNSE

2-. Francisco Cardona CNSE

3-. David del Valle CAMPUSES

50 BRAZA FEMENINO 

1-. Ana Tur CNSE

2-. Siernna CAMPUSES

3-. Victoria Ramon CNSE

50 BRAZA MASCULINO

1-. Milan O' Connor CAMPUSES

2-. Marcos Espalde CAMPUSES 

3-.Izan jimenez CN PORTUS

400 ESTILOS FEMENINO

1-. Amaya Torres CNSE

2-. Maria Riera CN Ibiza

200 ESTILOS MASCULINO

1-. Francisco Cardona CNSE

2-. Miguel Riera CN Ibiza

3-. Marc Torres CN Ibiza

100 MARIPOSA FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Claudia Manuel Soriano CN Voltor

3-. Maria del Mar Iban CNSE

100 MARIPOSA MASCULINO

1-. Angel Esteban CN Ibiza

2-. Luis Ashley Iban CNSE

3-. David del Valle CAMPUSES

100 LIBRES MASCULINO

1-. Rubén García CNSE

2-. Angel Esteban CN Ibiza

3-. David del Valle CAMPUSES

800 LIBRES FEMENINO

1-. Gloria Torres CNSE

2-. Susana Sevillano CNSE 

3-. Maria del Ma Iban CNSE

50 LIBRES MASCULINO

1-. Raul Serra CNSE

2-. Izan Riera CN Ibiza

3-. Lucas Pereira

100 LIBRES FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Aroha Florit CN Ibiza

3-. Irene Garcia CNSE

200 METROS BRAZA MASCULINO

1-. Miguel Riera CN Ibiza

2-. Marc Torres CN Ibiza

3-. Noah Mertens

200 BRAZA FEMENINO

1-. Paula Colomar CAMPUSES

2-. Amaya Torres CNSE

3-. Irene Garcia CNSE

200 ESTILOS MASCULINO

1-. Angel Esteban CN Ibiza

2-. Álvaro benitez CNSE

200 ESTILOS FEMENINO

1-. Aroha Florit CN Ibiza

2-. Gabriella Velasco CAMPUSES

3-. Maria Riera Ramon CNSE

50 MARIPOSA MASCULINO

1-. Luis Ashley Iban CNSE

2-. Milan O' Conner CAMPUSES

3-. Marcos Erralde CAMPUSES

50 MARIPOSA FEMENINO

1-. Susana Sevillano

2-. Marta Ribas

3-. Paula Vazquez

400 LIBRES MASCULINO

1-. Rubén García CNSE

2-. Francisco Cardona CNSE

3-. Guillem Estarellas CAMPUSES

100 LIBRES MASTER FEMENINO

1- Olivia Jeanne ESMAS

100 LIBRE MASTER MASCULINO

1-. Juan Luis Rodriguez CAMPUSES

2-. Aritz Montalban CAMPUSES

3-. Oscar Eugenio AQUATICS

400 LIBRES FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Sara Giraldo CAMPUSES

3-. Gabriela Velasco CAMPUSES

200 ESPALDA MASCULINO

1-. David del Valle CAMPUSES

200 ESPALDA FEMENINO

1-. Susana Sevillano CNSE

2-. Gloria Torres Hueso CNSE

3-. Amaya Torres  CNSE

200 LIBRES MASCULINO

1-. Ruben García CNSE

2-. Francisco Cardona CNSE

3-. Álvaro Benitez CNSE

50 LIBRES FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Aroha Florit CN Ibiza

3-. Eva Parra CN Ibiza

100 BRAZA MASCULINO

1-. Miguel Riera CN Ibiza

2-. Marc Torres CN Ibiza

3-. Noha Mertens CNSE

100 BRAZA FEMENINO

1-. Paula Colomar CAMPUSES

2-. Elena Gonzalez CNSE

3-. Irene Garcia CNSE

200 MARIPOSA MASCULINO

1-. Luis Ashley Iban CNSE

2-. Angel Esteban CN Ibiza

200 MARIPOSA FEMENINO

1-. Amaya Torres CNSE

2-. Rihab Rahmauni CN Ibiza

50 ESPALDA MASCULINO

1-. Milan O'Connor CAMPUSES

2-. Pablo Torres CN Ibiza

3-. Marcos Erralde CAMPUSES

50 ESPALDA FEMENINO

1-. Marta Ribas CN Ibiza

2-. Enola Rosello CN Ibiza

3-. Lorena Fernandez CN Ibiza

4x 100 MASCULINO

1-. CNSE

2-. CAMPUSES

3-. CN Ibiza

4x100 FEMENINO

1-. CNSE

2-. CN Ibiza

3-. CNSE

¡Enhorabuena a todos los nadadores!

 

 [...]

Leer más

Mañana el Equipo de Regatas tiene competición

Mañana el equipo de regatas del Club Náutico Santa Eulalia competirá en la regata Julián Vilás organizada por el Club Náutico Ibiza, donde 14 de nuestros regatistas formarán parte de la competición.

Salvador Antich, Mateo Delgado, Juan Manuel Quirante, Martina Jimenez, Umi Cristian, Dylan Jansen, Álvaro Torres, Naomi Sánchez, Celia Marí, Yaiza Domenech, Julia López, Daniel López, thomas Pfdafferndorf, Maximiliam, Felix Muñez.

¡Mucha suerte Chicos!

[...]

Leer más

Mañana da inicio el Trofeo Fiestas de Mayo

Mas de 200 nadadores de 9 clubs se van a dar cita este fin de semana en la piscina de santa eulalia en el Trofeo Festes de Maig, organizado por el Club Náutico Santa Eulalia y patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Eulalia. 
La competición se realizara en 3 jornadas sabado mañana que dará inicio a las 09:30h, sábado tarde donde se reanuda la competición a las 17:00h y la última jornada se celemra el domingo por la mañana a las 9:30h

Los clubs participantes a nivel local son: CN Eivissa, CN Portus, CN Santa Eulalia. Además contamos con diferentes Club que provienen de las diferentes islas: CN Formentera, cn Voltor Balear, Esmas, Club Gimnas Illes, CE Futbol Campus Esport y Esport Aquatics Soller. 

En la competición todo nadador puede nadar un máximo de 4 pruebas y relevos y el formato de tres jornadas es para realizar nuevas mínimas nacionales o mejorarlas con mayor descanso posible. 

¡Mucha suerte a todos los nadadores![...]

Leer más

Primer viaje del Equipo de Piragüismo

El equipo de Piragüismo del CNSE realizaba el pasado sábado día 12 de mayo su primera competición fuera de la isla. Los deportistas Club Náutico se desplazaron hasta Palma donde participaron en la 3ª prueba de la Copa Balear de Piragüismo en categorias de promoción.

En infantil masculino Marvin Guasch y Gabriel Parau finalizaron en 13º y 14 posición.

Pablo Velasco obtuvo una meritória 7ª posición en la categoria benjamin masculino, sus compañeros Quincy Maxwell y Gabriel Torres terminaron en 15º y 17º posición.

En benjamin femenino Candela Botran lograba un noveno puesto.

Roberto Carlino terminaba en 8ª posición en la categoria alevin masculino, mientras que Ana Grape lograba una 11ª posición en alevin femenino.

El Club Náutico Santa Eulalia se posicionaba en 10ª posición por equipos con 115 puntos.

¡Enhorabuena a todos![...]

Leer más

7 Nuevos metales en la Segunda Jornada del Cto. de baleares

Ayer domingo 6 de mayo finalizó el Campeonato de Baleares en categoría Alevin, donde los nadadores del Club Náutico Santa Eulalia consiguieron sumar 7 nuevos metales.

Álvaro Benitez se proclama Campeón de Baleares en los 200 metros espalda y segundo en los 400 metros libres. Por su parte, su compañero Iván Villarino lograba la segunda posición en los 400 metros estilos.

Irene García De Dios finaliza en tercera posición en los 800 metros libres y 400 metros estilos. Su compañera Elena Gonzélez lograba una meritoria segunda posición en los 400 metros estilos.

Por último, el equipo femenino de los 4x100 metros libres se hacía con la plata.

¡Enhorabuena Campeones![...]

Leer más

Predicción Meteorológica

28°C

Ibiza

Soleado Humedad: 57%
Viento: SE a 28.97 km/h
Mañana
18°C / 29°C
Pasado mañana
20°C / 28°C

Si desea una información más detallada acerca del viento, puede acceder a Windgurú

Próximos eventos

Junio   2018
L M X J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Nuestra Revista 2018

portada 2018

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 173


Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004