Finaliza el 1er Proyecto del CNSE de Eramus +

Dada la situación en la que nos encontramos actualmente debido al por el COVID-19, el Club ha decidido adelantar el fin de su primer poryecto de Eramus +, donde tres voluntarios han estado inmersos durante 5 meses en este fantástico proyecto.

Nos hubiera encantando finalizar como se merecía el proyecto y nuestros tres primeros voluntarios, pero sin duda alguna es lo mejor para todos. Nuestros tres voluntarios ya han regresado a sus hogares.

Desde el Club queremos darles las gracias por su esfuerzo, implicación y solidaridad en las actividades que han realizado con nosotros y nuestros deportistas. Esperamos que se lleven un gran cantidad de recuerdos, aprendizajes y experiencias en este intercambio cultural ERASMUS +

Muchas gracias por todo y hasta pronto Margaux, Paulin y Caspar!! [...]

Leer más

PROPUESTA ACTIVIDAD NIÑOS 1 A 3 AÑOS

 

?Hoy nuestra Pedagoga del Centro Infantil, nos propone un Juego de Clasificación para niñ@s de 1 a 3 años!
Puedes usar legumbres diferentes (arroz, garbanzos, lentejas, alubias, etc)o pasta de diferentes formas y colores.
Mezclarlo todo y que los más pequeños lo clasifiquen en diferentes recipientes según formas o colores!

¡Esperamos que os sea de utilidad para estos días![...]

Leer más

Mateo Delgado segundo en el Balear de Optimist

El pasado domingo finalizó el Cto. de Baleares de Optimist, organizado por el Club Náutico Santa Eulalia entre los días 28 de febrero hasta el domingo 1 de marzo.

El domingo, debido a las fuertes rachas de viento impidió que se disputaran las mangas previstas, pero gracias a las mangas que se pudieron hacer entre el viernes y el sábado se pudo finalizar la competición.

La clasificación general quedó liderada por Marc Mesquida del CN Arenal, seguido de Manuel Martín y Mario Trave ambos del RCN Palma que además formaron la clasificación en categoría Sub 16.

Juan Benassar del RCN Palma se hacía con el oro en la categoría sub 13, seguido de Hugo Rodriguez del CN arenal y Xavier Capllonch del RCN pto. Pollença.

En categoría sub 11 Niko Palou del RCN palma fué el vencedor, seguido de Mateo Delgado del Club Náutico Santa Eulalia y Arian Castro del CMSAP Can Pastilla.

En categoría femenina,  Marisa Vicens del CN Cala Gamba se hacía con la categoría sub 16, Martina Gomila del CN Arenal vencía en la categoría sub 13 y Neus Soler del CN Ciutadella en la categoría sub 11.

¡Enhorabuena a tod@s!

Para ver los resultados completos, Pincha Aquí.[...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO UK

Este fin de semana el Club Náutico de San Antonio, ha organizo el Trofeo UK de vela ligera, donde varios de nuestros regatistas han participando en la competición.

En la modalidad de Optimist, Juan Manuel Quirante lograba la segunda posición en optimist sub 11, Joel Blasco se hacía con el tercer puesto en optimist sub 13.

Por otro lado, Júlia López se hacía con la segunda posición en Laser 4.7 sub 16,

¡Enhorabuena a tod@s![...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO HOLIDAYS 2020

El pasado sábado 15 de febrero, tuvo lugar el TROFEO HOLIDAYS 2020, donde más de un centenar de nadadores formaron parte de la competición. Entre los Clubs participantes estaban el CN Ibiza, CN Portus, CN Formentera y el propio Club organizador.

La competición daba inicio a las 17:00 horas de la tarde, y finalizaba a las 19:30h con la entrega de premios.

Para ver los Resultados, Pincha Aquí.

Enhorabuena a todos los participantes, ¡Nos vemos en la próxima edición!

 [...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO FESTES PATRONALS VELA LIGERA

Este fin de semana se ha celebrado el Trofeo Festes Patronals de Vela Ligera organizado por el Club Náutico Santa Eulalia, que abría la programación de eventos y actividades dentro del Programa de las fiestas patronales de Santa Eulalia del Rio.

El evento se ha desarrollado a lo largo de 2  días, entre el sábado 1 y domingo 2 de febrero.

Entre los cuales encontramos los siguientes resultados:

 

En la molidad Laser 4.7 Jagoba Huercanos se hacía con la general de esta modalidad.

En la categoría sub 18 quedaba de la siguiente forma:

1.Jagoba Huercanos del Club Náutico San Antonio

2. Toni Cardona del CN Ibiza

3.Alejandro Guasch del CN Ibiza

 

En la categoría Sub 16:

1. jazmin Deza del CN Ibiza

2.Roque García del CN Ibiza

3. Gaspar Gallinger del CN Santa Eulalia

 

Por otro lado, en la modalidad de Optmist, Maura Ramon del CN Ibiza se hacía con la general de esta modalidad.

En la categoría sub 16 quedaba de la siguiente forma:

1. Maura Ramon del CN Ibiza

2.Joan Mateo Vilas del Cn San Antonio

3. Alexandre Menage del CN Ibiza

 

En la categoría sub 13:

1. Leonardo D´Angelo del CN San Antonio

2.Didac Serra del CN Ibiza

3.Eloy Muñoz del CN Ibiza

 

 En la categoría Sub 11:

1. Liam Villalba del CN San Antonio

2.Mateo Delgado del CN Santa Eulalia

3.Gabriela Pérez del Cn San Antonio

 

En Optimist D, (iniciación), el podium lo formaban tres regatistas del cn Santa Eulalia. En primer lugar, Anand Dicenta, le sigue Mikaela Pfaffendorf y en tercer lugar Arnau Blasco

A continuación se pueden ver los resultados completos.

RESULTADOS LASER 4.7

RESULTADOS OPTIMIST

RESULTADOS OPTIMIST D[...]

Leer más

Resultados Trofeo Pesca Roquer Fiestas Sta. Eulalia

 
El pasado domingo 26 de enero, se celebró el Trofeo de Pesca Roquer Fiesta de Santa Eulalia 2020, la competición estaba prevista realizarse en Cala d´en Serra, pero tuvo que cambiarse la ubicación debido al estado de la mar tras el paso del temporal Gloria y finalmente se desarrolló en Aguas de Cala Codolar.
 
La prueba dió inicio a las 9:00h hasta las  13:00h, dando los siguientes resultados en categoría Seniors:
  1. Juan pedro Mártir Castillejo (4.053 ptos.)
  2. Bartolo Mari Mari (3640 ptos),
  3. Jesús Cantero (3451 ptos.),
 
En Categoría Damas:
  1. Mari Luz clapes (1916 ptos)
  2. Lourdes Torres (1.834 pts.)
  3. Lina Mari (1673)
La pieza Mayor se la adjudico Bartolo Mari con una Griva de 460 pts.
 
¡Enhorabuena a todos los premiados!
[...]

Leer más

Natación artística

Os informamos que el Club Náutico Santa Eulalia iniciará este 2020 una nueva sección de Natación Artística, con el objetivo principal de realizar uno de los deportes más aconsejados para la realización de una vida sana y deportiva.

Un deporte con una competición sana donde se prima el esfuerzo, donde todos participan en igualdad de condiciones, donde no se discrimina a nadie por sexo, raza, condición social o tipología física.

Como todos los deportes el fin principal de esta sección es la competición, y de este modo nuestra Sección competirá en la disciplina de Natación Artística. Lo que nos lleva a una preparación objetiva, sistematizada, orientada al aprendizaje progresivo adecuado, a la preparación psicológica adecuada para soportar tanto los esfuerzos en los entrenamientos como a preparar a los nadadores-as para saber digerir tanto los éxitos como los fracasos, al trabajo en equipo, y a animar constantemente el esfuerzo para seguir con la progresión adecuada.

 

SINCRONIZADA

 

Los horarios de entrenamiento para los nadadores-as que se incorporan serán los siguientes:

  • GRUPO 1 (2011-2014): Lunes, miércoles y viernes de 15:00h a 16:00h agua y de 16:00h a 17:00h gimnasio.
  • GRUPO 2 (2010-2006): Lunes, miércoles y viernes de 19:00h a 20:00h gimnasio y de 20:00h a 21:00h agua.
  • Sábados por determinar grupo de 11:30h a 13:00h

Si estás interesado ¡APÚNTATE![...]

Leer más

Próximos eventos

Marzo   2020
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Nuestra Revista 2019

revista 2019

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 17

HORARIO M,X y V de 08:00h a 15:00h y L y J de 08:00h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h

 

Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004