Noticias de vela

Resultados Trofeo Festes de la Terra

Resultados Trofeo Festes de la Terra

Durante los días 2 y 3 de agosto se celebró en aguas de la bahía de Talamanca, una nueva edición del Trofeo “Festes de la Terra”, reservado a embarcaciones de las clases Optimist, ILCA 4 e ILCA 6. La prueba organizada por el Club Náutico Ibiza, contó con el patrocinio del Patronato municipal de deportes del ayuntamiento de Ibiza.

40 regatistas tomaron parte en la competición adscritos a los clubes de Santa Eulalia, Ibiza más un invitado de excepción el regatista del Real Club Náutico de Gran Canaria, Miguel Padrón, integrante de la selección española de la clase Optimist y sexto del ranking nacional que no dio opción a los ibicencos ganando las cuatro pruebas disputadas.

El lunes se pudieron celebrar las tres pruebas previstas en el programa de regatas, gracias al viento de componente Este de 9 a 12 nudos de intensidad que posibilitó el normal desarrollo de las pruebas, sin embargo, el martes segundo día de competición una mar considerable y escaso viento tan solo posibilitaron la disputa de la cuarta prueba puntuable.

En la clase Optimist, Miguel Padrón venció con autoridad computando 3 puntos en la general final, en segunda posición la regatista del C.N. Ibiza June de Miguel con 10 puntos y tercer lugar para Mateo Delgado regatista del C.N. Sta. Eulalia que se quedo a un punto de June sumando 11 puntos.

En Optimist sub -13 dominaron los regatistas del C.N.  Santa Eulalia, Mateo Delgado primero con 11 puntos, Anad Dicenta segundo con 13 puntos y Juan Quirante, tercero con 14 puntos.

En la categoría Optimist Sub -11 victoria de Sofia Marí Mayans con 19 puntos totalizados, a un punto la segunda clasificada sub -11 Samara Salgado y en tercer lugar Gerard Ribas con 42 puntos, los tres del Club Náutico Ibiza.

En la clase juvenil ILCA 4 Roque García perteneciente al C.N. Ibiza dominó la primera jornada con tres primeros lugares que le valieron para adjudicarse el Trofeo. Segundo lugar para Joan Mateu Vilás del C.N. Ibiza que finalizó con 8 puntos y tercer puesto para Maximiliam Vanwynsberghe del C.N. Santa Eulalia que totalizó 9 puntos.

En ILCA 6 Daniel Lloyd (CNI) venció en esta clase Olímpica.

Tras disputar las pruebas se procedió a celebrar la entrega de premios en la escuela de vela del club Organizador, que contó con la presencia de la teniente de alcalde y regidora de deportes del ayuntamiento de Ibiza Elena López, el delegado de la federación Balear de vela Jordi García así como  los responsables de la organización del evento.

Resultados Optimist, PINCHA AQUÍ

Resultados Laser Ilca4, PINCHA AQUÍ


 271,    Vela

Próximos eventos

Noviembre   2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nuestra Revista 2021

Captura de pantalla 2021 05 02 a las 9.22.39

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 173

HORARIO M,X y V de 08:00h a 15:00h y L y J de 08:00h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h

 

Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004

Esta página web utiliza cookies para analizar de forma anónima y estadística el uso que haces de la web, mejorar los contenidos y tu experiencia de navegación. Para más información accede a la política de cookies.