Noticias de vela

Mateo Delgado segundo en el Balear de Optimist

El pasado domingo finalizó el Cto. de Baleares de Optimist, organizado por el Club Náutico Santa Eulalia entre los días 28 de febrero hasta el domingo 1 de marzo.

El domingo, debido a las fuertes rachas de viento impidió que se disputaran las mangas previstas, pero gracias a las mangas que se pudieron hacer entre el viernes y el sábado se pudo finalizar la competición.

La clasificación general quedó liderada por Marc Mesquida del CN Arenal, seguido de Manuel Martín y Mario Trave ambos del RCN Palma que además formaron la clasificación en categoría Sub 16.

Juan Benassar del RCN Palma se hacía con el oro en la categoría sub 13, seguido de Hugo Rodriguez del CN arenal y Xavier Capllonch del RCN pto. Pollença.

En categoría sub 11 Niko Palou del RCN palma fué el vencedor, seguido de Mateo Delgado del Club Náutico Santa Eulalia y Arian Castro del CMSAP Can Pastilla.

En categoría femenina,  Marisa Vicens del CN Cala Gamba se hacía con la categoría sub 16, Martina Gomila del CN Arenal vencía en la categoría sub 13 y Neus Soler del CN Ciutadella en la categoría sub 11.

¡Enhorabuena a tod@s!

Para ver los resultados completos, Pincha Aquí.[...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO UK

Este fin de semana el Club Náutico de San Antonio, ha organizo el Trofeo UK de vela ligera, donde varios de nuestros regatistas han participando en la competición.

En la modalidad de Optimist, Juan Manuel Quirante lograba la segunda posición en optimist sub 11, Joel Blasco se hacía con el tercer puesto en optimist sub 13.

Por otro lado, Júlia López se hacía con la segunda posición en Laser 4.7 sub 16,

¡Enhorabuena a tod@s![...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO FESTES PATRONALS VELA LIGERA

Este fin de semana se ha celebrado el Trofeo Festes Patronals de Vela Ligera organizado por el Club Náutico Santa Eulalia, que abría la programación de eventos y actividades dentro del Programa de las fiestas patronales de Santa Eulalia del Rio.

El evento se ha desarrollado a lo largo de 2  días, entre el sábado 1 y domingo 2 de febrero.

Entre los cuales encontramos los siguientes resultados:

 

En la molidad Laser 4.7 Jagoba Huercanos se hacía con la general de esta modalidad.

En la categoría sub 18 quedaba de la siguiente forma:

1.Jagoba Huercanos del Club Náutico San Antonio

2. Toni Cardona del CN Ibiza

3.Alejandro Guasch del CN Ibiza

 

En la categoría Sub 16:

1. jazmin Deza del CN Ibiza

2.Roque García del CN Ibiza

3. Gaspar Gallinger del CN Santa Eulalia

 

Por otro lado, en la modalidad de Optmist, Maura Ramon del CN Ibiza se hacía con la general de esta modalidad.

En la categoría sub 16 quedaba de la siguiente forma:

1. Maura Ramon del CN Ibiza

2.Joan Mateo Vilas del Cn San Antonio

3. Alexandre Menage del CN Ibiza

 

En la categoría sub 13:

1. Leonardo D´Angelo del CN San Antonio

2.Didac Serra del CN Ibiza

3.Eloy Muñoz del CN Ibiza

 

 En la categoría Sub 11:

1. Liam Villalba del CN San Antonio

2.Mateo Delgado del CN Santa Eulalia

3.Gabriela Pérez del Cn San Antonio

 

En Optimist D, (iniciación), el podium lo formaban tres regatistas del cn Santa Eulalia. En primer lugar, Anand Dicenta, le sigue Mikaela Pfaffendorf y en tercer lugar Arnau Blasco

A continuación se pueden ver los resultados completos.

RESULTADOS LASER 4.7

RESULTADOS OPTIMIST

RESULTADOS OPTIMIST D[...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO SKUMA

Este fin de semana se ha celebrado el Trofeo Skuma de Vela Ligera, organizado por el Club Náutico Santa Eulalia. La regata se ha desarrollado a lo largo de dos jornadas para las clases de optimist, Laser 4.7 y Laser Radial con la participación de más de 60 regatistas de clase optimist y una veintena de la Clase Laser entre el CN Ibiza, el CN San Antonio y el Club organizador. 

El buen tiempo dejo hacer 4 mangas el sábado y 2 mangas el domingo.

A continuación se adjuntan las clasificaciones:

RESULTADOS LASER

RESULTADOS OPTIMIST

 

¡Enhorabuena a tod@s![...]

Leer más

Buenos Resultados del Equipo de Regatas en el "Trofeo Asociación de Vecinos Talamanca"

Hoy ha finalizado el "Trofeo Asociación de Talamanca" organizado por el Club Náutico Ibiza, donde varios regatistas del Club Náutico Santa Eulalia han participado en la competición veraniega  en las clases de Optimist y Laser 4.7. 

Celia Marí y Naomi Sánchez finalizaban en primera y tercera posición respectivamente en la categoría Laser 4.7.

En la categoría de Optimist sub 11, los regatistas del CNSE se hacían con el podium con Mateo Delgado en primera posición, Juan Manuel Quirante en segunda y en tercera posición Umi Cristian Pérez.

Dylan Jansen conseguía la tercera posición en la categoría Optimist sub 13 y Maximiliam se hacía con la segunda posición en Optimist sub 16.

¡Enhorabuena a tod@s!

 

 [...]

Leer más

Pablo Seidel, Naomi Sánchez y Umi Cristian suben al Podium

Este fin de semana ha tenido lugar el "Trofeo Construcciones Metálicas Fita" organizado por el Club Náutico Ibiza, donde varios regatistas del Club Náutico Santa Eulalia han participado en la regata.

Pablo Seidel se imponía en la Clase Laser 4.7, por su parte, su compañera Naomi Sanchez finalizaba en tercera posición en la categoría sub-16. Celia Marí terminaba en sexta posición de la misma categoría.

Por otro lado, en la clase de Optimist, Umi Cristian, finalizaba en segunda posición en la categoría sub-11, y su compañero Juan Manuel Quirante terminaba tercero en la misma categoría.

Maximiliam terminaba en séptima posición en la categoría sub-16. Nikola Takov, Júlia López, Dylan Jansen, Thomas Pfaffendorf, Daniel López y Mateo Delgado, también finalizaron la regata en la que se disputaron 5 mangas en total entre las dos jornadas de regata.

¡Enhorabuena  a todos![...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO FESTES PATRONALS DE VELA

Este fin de semana se ha disputado el Trofeo Festes Patronals de Vela para las categorías de Optimist, Láser 4.7 y 29er, organizado por el Club Náutico Santa Eulalia.
El buen tiempo a dado lugar a disputar 5 jornadas, y la clasificación ha quedado de la siguiente forma:

Optimist General:
1. Maura Ramon del CNIbiza
2.Joan Mateo Vilas CNIbiza
3. Leonardo D'angelo CNSanAntonio

Optimist Sub-16:
1. Maura Ramon del CNIbiza
2.Joan Mateo Vilas CNIbiza
3. Andreas K. Nielsen CN San Antonio

Optimist Sub-13:
1. Leonadro D'Angelo CN San Antonio
2. Eodrigo media CN San Antonio
3. Juan de Miguel Algria CN Ibiza

Optimist Sub-11:
1. Mateo Delgado CN Santa Eulalia
2.Umi Cristian CN Santa Eulalia
3. Juan manuel Quirante CN Santa Eulalia


Optimist D:
1.Gabriela Pérez CNSanAntonio
2.Alex Emanuel Vanwynsbergue CNSanta Eulalia
3.Joel Blasco CNSantaEulalia

Láser 4.7:
1.Sergi Ribas CNIbiza
2.Alexander K Nielsen CNSan Antonio
3.Ana Guillén CN Ibiza

29er:
1.Cristian García y Laura García del CNSanta Eulalia.
2.Nicolas Matias y Joan Ribas CNSanAntonio
3.Marc Barbero y Patrick Juan del CN Santa Eulalia

¡Enhorabuena a todos los participantes![...]

Leer más

4 Podiums en el Trofeo Denmar y Copal

Este fin de semana, el Club Náutico San Antonio oganizó el Trofeo Denmar integral y Copal Ibiza, para las clases Optimist y Laser 4.7. Regata de categoría insular no clasificatoria para el ranking autonómico pero si insular.

Cuatro regatistas del Club Náutico Santa Eulalia, han logrado subirse al podium, donde Naomi Sánchez finalizaba tercera en la categoría sub-16 de la Clase Laser 4.7.

Umi Cristian y Mateo Delgado, terminaban en segunda y tercera posición respectivamente de la categoria sub-11 de la clase Optimist.

Kunak Ombu finalizaba en tercera posición en la Categoróa Optimis D

¡Enhorabuena a todos![...]

Leer más

El equipo de 29er de concentración en Barcelona

El equipo 29er del cnse se desplazó a Barcelona con motivo de una concentración con varios equipos internacionales.
Los vigentes campeones y subcampeones de baleares de la clase 29er (Christian Gracia-Laura Gracia y Marca Barber-Patrick Juan) estarán desde el 18 al 22 de diciembre en Barcelona compartiendo entrenamientos con miembros del equipo Nacional de la clase, así como con miembros del equipo alemán, húngaro e inglés, siendo un total de 13 barcos y 5 técnicos, con Miguel Pérez como entrenador del equipo Santa Eulaliense.


Es la segunda concentración tras acudir a principios de diciembre a Cambrils con el equipo nacional, todo ello como preparación para el futuro campeonato del Mundo en Polonia en el mes de julio. Previamente competirán en semana santa en el Campeonato de España, que se organizará en el archipiélago canario. La primera regata donde podrán probarse será en febrero y el lugar Cambrils, será cita de la Eurocup, 1°prueba de la temporada del circuito para la flota internacional.[...]

Leer más
Inicio
Anterior
1

Próximos eventos

Agosto   2020
L M X J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Nuestra Revista 2020

revista 2019

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 17

HORARIO M,X y V de 08:00h a 15:00h y L y J de 08:00h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h

 

Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004