Noticias de vela

Resultados Trofeo Festes de la Terra

Durante los días 2 y 3 de agosto se celebró en aguas de la bahía de Talamanca, una nueva edición del Trofeo “Festes de la Terra”, reservado a embarcaciones de las clases Optimist, ILCA 4 e ILCA 6. La prueba organizada por el Club Náutico Ibiza, contó con el patrocinio del Patronato municipal de deportes del ayuntamiento de Ibiza.

40 regatistas tomaron parte en la competición adscritos a los clubes de Santa Eulalia, Ibiza más un invitado de excepción el regatista del Real Club Náutico de Gran Canaria, Miguel Padrón, integrante de la selección española de la clase Optimist y sexto del ranking nacional que no dio opción a los ibicencos ganando las cuatro pruebas disputadas.

El lunes se pudieron celebrar las tres pruebas previstas en el programa de regatas, gracias al viento de componente Este de 9 a 12 nudos de intensidad que posibilitó el normal desarrollo de las pruebas, sin embargo, el martes segundo día de competición una mar considerable y escaso viento tan solo posibilitaron la disputa de la cuarta prueba puntuable.

En la clase Optimist, Miguel Padrón venció con autoridad computando 3 puntos en la general final, en segunda posición la regatista del C.N. Ibiza June de Miguel con 10 puntos y tercer lugar para Mateo Delgado regatista del C.N. Sta. Eulalia que se quedo a un punto de June sumando 11 puntos.

En Optimist sub -13 dominaron los regatistas del C.N.  Santa Eulalia, Mateo Delgado primero con 11 puntos, Anad Dicenta segundo con 13 puntos y Juan Quirante, tercero con 14 puntos.

En la categoría Optimist Sub -11 victoria de Sofia Marí Mayans con 19 puntos totalizados, a un punto la segunda clasificada sub -11 Samara Salgado y en tercer lugar Gerard Ribas con 42 puntos, los tres del Club Náutico Ibiza.

En la clase juvenil ILCA 4 Roque García perteneciente al C.N. Ibiza dominó la primera jornada con tres primeros lugares que le valieron para adjudicarse el Trofeo. Segundo lugar para Joan Mateu Vilás del C.N. Ibiza que finalizó con 8 puntos y tercer puesto para Maximiliam Vanwynsberghe del C.N. Santa Eulalia que totalizó 9 puntos.

En ILCA 6 Daniel Lloyd (CNI) venció en esta clase Olímpica.

Tras disputar las pruebas se procedió a celebrar la entrega de premios en la escuela de vela del club Organizador, que contó con la presencia de la teniente de alcalde y regidora de deportes del ayuntamiento de Ibiza Elena López, el delegado de la federación Balear de vela Jordi García así como  los responsables de la organización del evento.

Resultados Optimist, PINCHA AQUÍ

Resultados Laser Ilca4, PINCHA AQUÍ[...]

Leer más

¿ QUÉ ES EL PROYECTO IBI CNSE?

Mediante el proyecto IBI CNSE, nos valdremos de la labor y experiencia de nuestro Club en el fomento del deporte de la vela, unido a la programación de limpiezas de litoral previstas a bordo de una flota de embarcaciones tipo crucero, que son ecológicas y que ayudan a respetar el medio ambiente, ya que navegan mediante luz solar, a través de placas solares instaladas en las diferentes embarcaciones. Y de este modo, se pueden destacar 4 acciones principales, involucradas en el proyecto:

-Limpieza de plástico mediante embarcación adaptada y ecológica

-Diferenciación de plásticos y residuos para el correcto reciclaje

-Formación y talleres sobre el plástico y la economía circular.

-Instalación contenedores de reciclaje y proyecto circular

Con el principal objetivo, de que nuestro proyecto y estas acciones, puedan ayudar a que cientos de jóvenes y grupos sociales que participen en nuestra actividad de limpieza de plástico, logren desarrollar un gran sentido de responsabilidad y que tomen plena conciencia de los problemas ambientales, para asegurar que toman medidas adecuadas al respecto, y que en el presente y futuro, actuaran en consecuencia. 

 [...]

Leer más

Jornada Puertas Abiertas "Fiestas de Es Canar"

El próximo domingo 11 de julio con motivo de las Fiestas de Es Canar, se llevará a cabo en la Playa de Es Canar una jornada de puertas abiertas para Vela Ligera y Piragüismo.

La jornada se realizará en tres turnos entre las 10:00h y 13:00h (10:00h-11:00h y 12:00h)

Las plazas serán limitadas y te puedes inscribir con antelación antes del viernes 9 a las 12:00h de forma online o el mismo día en la misma Playa!

DESCARGAR FICHA DE INSCRIPCIÓN, PINCHA AQUÍ

La ficha se podrá enviar al email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Más información 971 33 11 73[...]

Leer más

3 regatistas del CNSE en el Cto. España Windsurf

Tres regatistas (Nara Heins, David Marín y Marvin Guasch) del Club Náutico Santa Eulalia, se han desplazado esta mañana a Barcelona junto a su entrenador Toni Colomar para disputar el Cto. De España de Windsurf Race board. 

La competición se celebra en el Municipio de Blanes desde hoy hasta el 23 de junio, 
¡Suerte chicos!! ??

[...]

Leer más

Convenio Balearia

 
Un año más La Fundación Balearia ha renovado el convenio con los tres Clubes Náuticos de la Isla. 
 
Este será el octavo año que se renueva el acuerdo de colaboración ?
 
@clubnauticoibiza @esnauticsantantoni 
@baleariaferry 
[...]

Leer más

Resultados Trofeo Festes Patronals Laser y Windsurf

El pasado fin de semana, el Club Náutico Santa Eulalia desarrolló el Trofeo Festes Patronals de Laser 4.7, Laser Radial y Windsurf Techno.

El evento dio inicio el sábado 15 de mayo y finalizó el domingo 16 con la entrega de premios que tuvo lugar en la Escuela Municipal de Vela de Santa Eulalia.

En la modalidad de Windsurf Techno, Héctor Pérez del Club Náutico San Antonio se hacía con el triunfo, seguido de Nara Heins y Marvin Guasch del ambos Club Náutico Santa Eulalia.

En Laser Radial, Daniel Lloyd  del CN Ibiza conseguía la primera posición, seguido de Albert Bonet y Josep Palerm del CN San Antonio.

Por último, en Laser 4.7 Aleix Peman  del CN Ibiza lograba el triunfo, seguido de Joan Mateo Vilas del CN Ibiza y Joan Cardona del CN San Antonio.

Para ver los resultados pincha en los siguientes enlaces:

RESULTADOS WINDSURF

RESULTADOS LASER 4.7

RESULTADOS LASER RADIAL

Muchas gracias a tod@s por participar en el evento y enhorabuena a los ganadores,

 [...]

Leer más

RESULTADOS CTO. DE BALEARES LASER 4.7

Finaliza con éxito el Cto. de Baleares de Laser 4.7 organizado por el Club Náutico Santa Eulalia.

La competición daba inicio el pasado jueves 8 de abril y finalizó ayer domingo.

Para ver los resultados finales, pincha aquí

Desde el Club queremos agradecer a todos los colaboradores para poder llevar a cabo eventos como este, en especial a la Marina de Santa Eulalia y la Bella Verde

 [...]

Leer más

Cto. Baleares Windsurf

Este fin de semana el Club Náutico Santa Eulalia organizado el Cto. De Baleares de Windsurf Techno

¡No te lo pierdas! 

@santaeulariaesport @federacion_balear_vela @consell_eivissa @marinasantaeulaliaibiza
[...]

Leer más

TROFEO FESTES PATRONALS VELA

Este fin de semana se disputará el Trofeo Festes Patronals de Vela Ligera, donde participarán las clases de Optimist, Laser 4.7 y Windsurf.

Puedes seguirlo a través de nuestra cuenta de Instagram!

¡No te lo pierdas![...]

Leer más

4 Regatistas del CNSE en la Copa Federación

El pasado fin de semana 4 regatistas del CNSE del Equipo Optimist, asistieron a la Copa Federación Optimist que ha tenido lugar en el Club Náutico Arenal. Los cuatro chicos clasificados, muy nerviosos por su primera participación en una regata fuera de Ibiza, no han tenido un gran resultado final pero es un primer paso para seguir aprendiendo![...]

Leer más

RESULTADOS TROFEO LA BELLA VERDE

Hoy daba por finalizado el Trofeo la Bella Verde, donde más de una treintena de regatistas han participado en la competición en las clases de Laser 4,7. Laser Radial y Windsurf.
El Trofeo se ha desarrollado a lo largo de la mañana del jueves y de hoy viernes, donde a las 15:30h se hacía la entrega de premios en la Escuela de Vela de Santa Eulalia.

En Laser Radial, quedaban de la siguiente forma las clasificaciones generales:
1º Sergi Ribas- CN Ibiza
2º Alejandro Guasch- CN Ibiza
3º Andrea Yern. CN Ibiza (además era la primera fémina)

En Laser 4.7, quedaban de la siguiente forma las clasificaciones generales:
1º Joan Cardona- CN San Antonio
2º Nikola Takov- CN Santa Eulalia
3º Aleix Peman- CN Ibiza

y la primera fémina era Jazmin Deza del CN Ibiza

Por último en Windsurf, en Techno 293 quedaban de la siguiente forma las clasificaciones generales:
1º Alejandro Hortensius- Cn San Antonio
2º Héctor álamo -CN San Antonio
3º Nara Heins- Cn Santa Eulalia y primera fémina

A continuación se pueden ver las clasificaciones generales:

CLASIFICACIÓN LASER RADIAL

CLASIFICACIÓN LASER 4.7

CLASIFICACIÓN TECHNO 293

¡Gracias a todos los participantes por venir![...]

Leer más
Inicio
Anterior
1

Próximos eventos

Septiembre   2021
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Nuestra Revista 2021

Captura de pantalla 2021 05 02 a las 9.22.39

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 173

HORARIO M,X y V de 08:00h a 15:00h y L y J de 08:00h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h

 

Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004

Esta página web utiliza cookies para analizar de forma anónima y estadística el uso que haces de la web, mejorar los contenidos y tu experiencia de navegación. Para más información accede a la política de cookies.