Noticias de natación

15 Nadadores al Cto. Balear de Natación

Este fin de semana tendrá lugar en Palma el Campeonato de Baleares de natación en categorías infantil, junior y absoluto, donde 15 nadadores del Club Náutico Santa Eulalia acudirán a la cita junto a sus técnicos Javier Bonet y Javier Cardona.

Entre los nadadores que acudirán a la compitición de la  Piscina Municipal de Son Hugo se encuentran:

-Rubén García

-Pipo Cardona

-Abel López

-Catalina Fourcade

-Gloria Torres

-Maria Riera

-Irene Garcia

-Amaya Torres

-Elena Gonzalez

-Susana Sevillano

-Mar Iban

-Carla Iquierdo

-Noah Mertens

-Ashley Iban

 

¡Mucha suerte para todos![...]

Leer más

13 Nadadores del CNSE disputarán sus respectivos Ctos. de España

Trece nadadores del Club Náutico Santa Eulalia disputarán a lo largo de los meses de junio y julio sus respectivos Campeonatos de España.

Categoría Alevín:

  • Cto de España Alevín del 19 al 22 julio SABADELL
  1. Álvaro Benítez: 1500 libres
  2. Iván Villarino: 100 libres, 100 espalda, 100 braza, 100 mariposa, 400 estilos, 400 libres
  3. Irene García de Dios 100 y 200 libes, 200 y 400 estilos 100 espalda y 100 libres
  4. Amaya Torres 100, 200, 400 , 800 libres, 100 y 200 espalda, 100 y 200 braza, 100 y 200 mairpos a
  5. Elena Gonzalez 200 estilos y 400 estilos
  6. Claudia Basileo: 4x100 estilos
  7. Nerea Padilla: 4x100 libres

 

Categoría infantil:

  • Cto de España infantil del 26 al 29 de julio Madrid
  1. Gloria Torres: 400 y 800 libres
  2. Catalina Fourcade: 50 , 100 y 200 libres, 100 mariposa, 100 y 200 espalda, 200 estilos
  3. Pipo Cardona: 50, 100, 200, 400 libres, 100 mariposa, 100 espalda

 

Categoría Absoluta:

  • Cto España Absoluto del 11 al 15 de julio, Sevilla.
  1. Rubén García: 50, 100 y 100 libres
  • Copa España Aguas Abiertas
  1. Mar y Ashley Iban Baker

 

¡Mucha suerte para todos![...]

Leer más

Finalizada la ULTRASWIM 2018

Da por finalizada la cuarta edición de ULTRASWIM 2018.  A las 08:00 horas de la mañana, se daba la salida desde la Escuela Municipal de Vela de Santa Eulalia, un total de 19 nadadores salian para completar la distancia total de 25,5 km entre Santa Eulalia-Tagomago y volver.  14 de ellos han conseguido llegar, el primero de ellos era César Obregón con un tiempo total de 6 horas 6 minutos y 10 segundos, en segundo lugar quedaba Oliver Delfosse con un tiempo de 6 horas 32 minutos y 46 segundos y en tercer lugar Xavier Labaka con un tiempo de 6 horas 45 minutos y 53 segundos. En categoría femenina, han logrado finalizar  dos nadadoras, la primera de ellas era Elena Lionello con un tiempo de 7 horas 8 minutos y 15 segundos, destacar la quinta posición en la general y en segunda posición lo hacía Lori King con un tiempo de 7 horas 38 minutos y 24 segundos. 

Toda la prueba a transfcurrido según la previsión, sin ninguna adversidad en cuanto a tiempo, logística etc. Un total de diez embarcaciones del CNSE cubrian la seguridad de los nadadores junto a los GEAS y auxiliares de la Cruz Roja, donde desde aquí queremos agradecer su colaboración.

Mañana domingo 27, a las 10:30 horas dará la salida de la MINI ULTRASWIM, donde un total de cincuenta nadadores tomarán las salida desde la Playa de Cala Llonga hasta la Playa de Santa Eulalia cubriendo un total de 5 km.

¡Enhorabuena a todos los participantes![...]

Leer más

Resultados Trofeo Fiestas de Mayo Natación

Ayer finalizó el Trofeo "Festes de Maig" organizado por el CLub Náutico Santa Eulalia, que se desarrolló a lo largo de tres jornadas entre el sábado y el domingo.

Han sido nueve Club los participantes en este Trofeo, CN Santa Eulalia, CN Ibiza, CN Portus, CN Formentera, CN Voltor Balear, Esmas, Club Gimnas Illes, CE Fútbol Campus Esport y el Esport aquatics de Sóller.

Los nadadores han podido nadar un máximo de cuatro pruebas diferentes y relevos y estos son los resultados:

200 METROS LIBRES FEMENINOS

1-. Susana Sevillano CNSE

2-. Gloria Torres CNSE

3-. Irene Garcia CNSE

100 ESPALDA MASTER

1-. Juan Luis Rodriguez CAMPUSES

2-. Aritz Montalban CAMPUSES

100 ESPALA F.

1-. Paula Taranco CN IBIZA

2-. Claudia Manuel Soriano CN VOLTOR

3-. Aroa Florit CN IBIZA

100 ESPALDA M.

1-. Rubén García CNSE

2-. Francisco Cardona CNSE

3-. David del Valle CAMPUSES

50 BRAZA FEMENINO 

1-. Ana Tur CNSE

2-. Siernna CAMPUSES

3-. Victoria Ramon CNSE

50 BRAZA MASCULINO

1-. Milan O' Connor CAMPUSES

2-. Marcos Espalde CAMPUSES 

3-.Izan jimenez CN PORTUS

400 ESTILOS FEMENINO

1-. Amaya Torres CNSE

2-. Maria Riera CN Ibiza

200 ESTILOS MASCULINO

1-. Francisco Cardona CNSE

2-. Miguel Riera CN Ibiza

3-. Marc Torres CN Ibiza

100 MARIPOSA FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Claudia Manuel Soriano CN Voltor

3-. Maria del Mar Iban CNSE

100 MARIPOSA MASCULINO

1-. Angel Esteban CN Ibiza

2-. Luis Ashley Iban CNSE

3-. David del Valle CAMPUSES

100 LIBRES MASCULINO

1-. Rubén García CNSE

2-. Angel Esteban CN Ibiza

3-. David del Valle CAMPUSES

800 LIBRES FEMENINO

1-. Gloria Torres CNSE

2-. Susana Sevillano CNSE 

3-. Maria del Ma Iban CNSE

50 LIBRES MASCULINO

1-. Raul Serra CNSE

2-. Izan Riera CN Ibiza

3-. Lucas Pereira

100 LIBRES FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Aroha Florit CN Ibiza

3-. Irene Garcia CNSE

200 METROS BRAZA MASCULINO

1-. Miguel Riera CN Ibiza

2-. Marc Torres CN Ibiza

3-. Noah Mertens

200 BRAZA FEMENINO

1-. Paula Colomar CAMPUSES

2-. Amaya Torres CNSE

3-. Irene Garcia CNSE

200 ESTILOS MASCULINO

1-. Angel Esteban CN Ibiza

2-. Álvaro benitez CNSE

200 ESTILOS FEMENINO

1-. Aroha Florit CN Ibiza

2-. Gabriella Velasco CAMPUSES

3-. Maria Riera Ramon CNSE

50 MARIPOSA MASCULINO

1-. Luis Ashley Iban CNSE

2-. Milan O' Conner CAMPUSES

3-. Marcos Erralde CAMPUSES

50 MARIPOSA FEMENINO

1-. Susana Sevillano

2-. Marta Ribas

3-. Paula Vazquez

400 LIBRES MASCULINO

1-. Rubén García CNSE

2-. Francisco Cardona CNSE

3-. Guillem Estarellas CAMPUSES

100 LIBRES MASTER FEMENINO

1- Olivia Jeanne ESMAS

100 LIBRE MASTER MASCULINO

1-. Juan Luis Rodriguez CAMPUSES

2-. Aritz Montalban CAMPUSES

3-. Oscar Eugenio AQUATICS

400 LIBRES FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Sara Giraldo CAMPUSES

3-. Gabriela Velasco CAMPUSES

200 ESPALDA MASCULINO

1-. David del Valle CAMPUSES

200 ESPALDA FEMENINO

1-. Susana Sevillano CNSE

2-. Gloria Torres Hueso CNSE

3-. Amaya Torres  CNSE

200 LIBRES MASCULINO

1-. Ruben García CNSE

2-. Francisco Cardona CNSE

3-. Álvaro Benitez CNSE

50 LIBRES FEMENINO

1-. Catalina Fourcade CNSE

2-. Aroha Florit CN Ibiza

3-. Eva Parra CN Ibiza

100 BRAZA MASCULINO

1-. Miguel Riera CN Ibiza

2-. Marc Torres CN Ibiza

3-. Noha Mertens CNSE

100 BRAZA FEMENINO

1-. Paula Colomar CAMPUSES

2-. Elena Gonzalez CNSE

3-. Irene Garcia CNSE

200 MARIPOSA MASCULINO

1-. Luis Ashley Iban CNSE

2-. Angel Esteban CN Ibiza

200 MARIPOSA FEMENINO

1-. Amaya Torres CNSE

2-. Rihab Rahmauni CN Ibiza

50 ESPALDA MASCULINO

1-. Milan O'Connor CAMPUSES

2-. Pablo Torres CN Ibiza

3-. Marcos Erralde CAMPUSES

50 ESPALDA FEMENINO

1-. Marta Ribas CN Ibiza

2-. Enola Rosello CN Ibiza

3-. Lorena Fernandez CN Ibiza

4x 100 MASCULINO

1-. CNSE

2-. CAMPUSES

3-. CN Ibiza

4x100 FEMENINO

1-. CNSE

2-. CN Ibiza

3-. CNSE

¡Enhorabuena a todos los nadadores!

 

 [...]

Leer más

Mañana da inicio el Trofeo Fiestas de Mayo

Mas de 200 nadadores de 9 clubs se van a dar cita este fin de semana en la piscina de santa eulalia en el Trofeo Festes de Maig, organizado por el Club Náutico Santa Eulalia y patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Eulalia. 
La competición se realizara en 3 jornadas sabado mañana que dará inicio a las 09:30h, sábado tarde donde se reanuda la competición a las 17:00h y la última jornada se celemra el domingo por la mañana a las 9:30h

Los clubs participantes a nivel local son: CN Eivissa, CN Portus, CN Santa Eulalia. Además contamos con diferentes Club que provienen de las diferentes islas: CN Formentera, cn Voltor Balear, Esmas, Club Gimnas Illes, CE Futbol Campus Esport y Esport Aquatics Soller. 

En la competición todo nadador puede nadar un máximo de 4 pruebas y relevos y el formato de tres jornadas es para realizar nuevas mínimas nacionales o mejorarlas con mayor descanso posible. 

¡Mucha suerte a todos los nadadores![...]

Leer más

7 Nuevos metales en la Segunda Jornada del Cto. de baleares

Ayer domingo 6 de mayo finalizó el Campeonato de Baleares en categoría Alevin, donde los nadadores del Club Náutico Santa Eulalia consiguieron sumar 7 nuevos metales.

Álvaro Benitez se proclama Campeón de Baleares en los 200 metros espalda y segundo en los 400 metros libres. Por su parte, su compañero Iván Villarino lograba la segunda posición en los 400 metros estilos.

Irene García De Dios finaliza en tercera posición en los 800 metros libres y 400 metros estilos. Su compañera Elena Gonzélez lograba una meritoria segunda posición en los 400 metros estilos.

Por último, el equipo femenino de los 4x100 metros libres se hacía con la plata.

¡Enhorabuena Campeones![...]

Leer más

8 medallas en la primera jornada del Cto. Baleares Alevín

Nuestro equipo de natación ha empezado con muy buen pie en el Campeonato de Baleares en categoría alevín, consiguiendo un total de ocho metales.

Álvaro Benítez lograba ser campeón de Baleares en los 1500 libres y tercero en los 200 estilos. Doroteo Sesmero se hacía con el bronce en los 1500 libres.

Elena González se hacía con el bronce en los 100 metros braza y en la prueba de 200 metros estilos el podio estaba completado por nadadoras del CNSE con Amaya Torres en primera posición, Elena González en segunda e Irene García en tercera.

Por último en la prueba de 4x100 estilos el equipo femenino se hacía con la plata.

¡Enhorabuena a todos y suerte para mañana![...]

Leer más

Nadadores del CNSE en el Cto. de Baleares Alevín

Este fin de semana se disputa en las piscinas de Raspallar el campeonato de Baleares categoria alevín con la participación de 8 nadadores del Club Nautico Santa Eulalia. 

El equipo femenino esta formado por Elena Gonzalez, Claudia Basileo, Nerea Fernandez, Irene Garcia y Amaya Torres, 

El equipo masculino: Doroteo Sesmero, Alvaro Benitez e Iván Villarino 

Todos ellos han conseguido mínimas para participar en dicho campeonato que se celebrara en dos Jornadas: sábado a las 17:00 y domingo a las 10:00.

 

¡Mucha suerte a todos![...]

Leer más

5 podios en la Final Insular Alevin y Benjamin

El pasado sábado 28 de abril, tuvo lugar en la Piscina de Raspallar, la final insular de las categorias alevin y benjamin, don cinco de nuestros nadadores consiguieron podio en sus categorías.

En primer lugar, Álvaro Benitez logró finalizar en segunda posición en alevin masculino, Aitana Alcantara consiguió la tercera posición en Benjamin femenino. Irene García, Amaya Torres y Elena González finalizaban primera, segundo y tercera respectivamente en la categoría alevin femenino.

Por otro lado, también se disputó una jornada de Liga, donde varios nadadores del CNSE consiguieron colocarse en las primeras posiciones.

Como Noah Mertens y Ana Tur, que hacían primera y segunda respectivamente en los 50 libres. Ivan Villarino lograba la tercera posición en los 1500 metros libres.  Belén Tur finalizaba en segunda posición en los 800 metros libres, Marta bonet terminaba primera en los 200 espalda.

En la prueba de los 200 espalda y 50 braza se hacían con el podium nadadoras del CNSE. Por un lado, Jimena Garcia, Daria Hernández y Marta Torres en los 200 metros espalda y Arina Tur, Toni Serra y Ana Tur en los 50 braza.

Carla Izquierdo se hacía con la tercera posción en los 200 metros libres, Álvaro Benitez conseguía la segunda posición en los 200 metros estilos y Aitana Alcantara lograba la tercera posición en la citada prueba.

Noah Mertens se hacía con los 50 metros mariposa y Carla Izquierdo lograba la segunda posición en los 100 metros libres.

 

¡Enhorabuena a todos!

 [...]

Leer más

Cuatro mínimas más para asistir al Cto. de España

Este fin de semana ha tenido lugar en la piscina de Es Viver el "trofeo Ciutat d´Eivissa".  Donde cuatro de nuestros nadadores han conseguido la mínima nacional para asistir al Cto. de España en sus respectivas categorias.

Iván Villarino lo conseguía en los 100 metros libres, Catalina Fourcade en 100 metros libres, 100 metros mariposa y 100 metros espalda. Por otro lado, Amaya Torres lograba la mínima para asistir al Cto. de España en los 100 metros braza e Irene García en los 100 metros espalda.

¡Enhorabuena a los cuatro![...]

Leer más

Rubén García en la final de 100 metros libres

Ruben Garcia nado las eliminatorias  matutinas del 100 metros libres con un tiempo de 52´55, donde consiguió clasificarse para semifinales. En las semifinales con un tiempo de 51´´99 (Record absoluto insular) ha conseguido clasificarse para la final de hoy por la tarde que se retransmitirá en directo por teledporte a las 18:15h.
 
¡No te lo Pierdas! 
 
[...]

Leer más
Inicio
Anterior
1

Predicción Meteorológica

28°C

Ibiza

Soleado Humedad: 57%
Viento: SE a 28.97 km/h
Mañana
18°C / 29°C
Pasado mañana
20°C / 28°C

Si desea una información más detallada acerca del viento, puede acceder a Windgurú

Próximos eventos

Junio   2018
L M X J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Nuestra Revista 2018

portada 2018

Contacto

Edificio Club Náutico

  Port Esportiu, SN, 07840 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 331 173


Piscina Santa Gertrudis

  Carrer Venda de Cas Savions, 5, 07814 Santa Gertrudis de Fruitera, Illes Balears

 +34 971 197 751


Piscina Santa Eulalia

  Centro Municipal de Deportes, 07814 Santa Eulalia Des Ríu, Illes Balears

 +34 971 336 004